Destacada Principal | aceite | Almaceneros | Córdoba

El aceite de girasol se vende a mil pesos en algunos lugares

El Centro de Almaceneros lo había advertido. El aceite de girasol de un litro y medio se consigue a más de mil pesos, si se consigue

La botella de litro y medio de aceite pasó los 1000 pesos en la última semana y el fuerte aumento fue denunciado por el Centro de Almaceneros, Autoservicios y Comerciantes Minoristas de Córdoba.

En una nota publicada por El Diario del Centro del País, dieron cuenta del comunicado publicado el 8 de septiembre: “La liberación del precio del aceite, solo sobre el canal comercial minorista de Argentina -donde se abastece de alimentos el 68% de las y los consumidores/as del país- generó (...) un histórico incremento del 125% en las principales marcas de este producto de la Canasta Básica Alimentaria, la que sin dudas se verá sensiblemente afectada por semejante incremento”.

En el matutino detallaron además de un “alto grado de preocupación por la decisión de las empresas aceiteras, “con la anuencia del Gobierno nacional”, de “desactivar parcialmente el fideicomiso aceitero, retirando para el canal minorista todo tipo de subsidios a este producto; segregando abiertamente a los comercios minoristas de toda la República y direccionando la venta hacia las grandes superficies (...) donde solo se abaste el 32% de la población con mayor poder adquisitivo”.

En una recorrida por comercios realizada por ese medio dieron cuenta de algunos precios. En Villa Nueva en un almacén no se consigue el aceite de girasol. Y que hasta la semana pasada se conseguía a 550 la botella de litro y medio, pero luego trepó a 1120.

Otros negocios de Villa Nueva dieron cuenta de lo mismo, que no se consigue variedad y que los mayoristas lo venden a 700 pesos.

"Durante el trayecto que hizo este medio, otro de los lugares que se visitó fue un supermercado del centro este de Villa María. Allí, el precio aún se mantiene: hay aceites de girasol de 900 mililitros, a 339,75 y a 294,15. Además, se ofrece el de litro y medio a 496,45", informó El Diario.

Otro aspecto para resaltar en este plano es que cada grupo familiar solamente puede llevar tres unidades.

FUENTE: -El diario del centro del país.

Dejá tu comentario