Destacada Principal | Alumni | Alem | Ticino

Alumni, Alem y Ticino conocen a sus rivales en el Regional

En el torneo afista, Alumni y Alem integrarán la zona 12 con Universitario (Córdoba). En tanto, Ticino jugará en la 13 con Acción Juvenil y General Paz Juniors.

En horas de la tarde, se conocieron las zonas, fixture y formato del torneo Regional Federal Amateur (TRFA), donde la Liga Villamariense estará representada por Alumni, Alem y Atlético Ticino.

Concretamente, de acuerdo a lo informado en el sitio web Ascenso del Interior, el "Fortinero" villamariense y el "León" villanovense integrarán la zona 12 de la Región Centro, junto a Universitario de Córdoba. En la fecha inicial, el fin de semana del 16 de octubre, ambos disputarán el primer clásico de la historia por un torneo de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y el "Albirrojo" será local.

Posteriormente, en la segunda fecha Alumni visitará a la "U" y Alem estará libre, en tanto que en la tercera el "Tricolor" será local de los cordobeses y los villamarienses tendrán jornada libre. Luego, en las fechas 4, 5 y 6 se invertirán las localías, por lo que el segundo clásico se jugará el fin de semana del 6 de noviembre, con los villanovenses como locales.

En tanto, Atlético Ticino jugará en la zona 13 junto a Acción Juvenil de General Deheza (Liga de Río Cuarto) y General Paz Juniors (Liga Cordobesa de Fútbol). El "Rojo" estará libre en la jornada inicial, en tanto que luego recibirá al "Poeta" cordobés y posteriormente visitará al "Aurinegro" dehecino, invirtiéndose las localías en los duelos de vuelta.

Finalmente, el reglamento estipula que la Región Centro está compuesta por nueve zonas de cuatro equipos y por cuatro de tres elencos. Avanzarán a la siguiente instancia los primeros de cada grupo y los tres mejores equipos ubicados en las zonas de cuatro clubes.

Posteriormente, los 16 clasificados se medirán entre sí en play-offs, hasta definir al equipo que avanzará a la etapa final por el ascenso al torneo Federal A, tercera división del fútbol argentino.

Todas las zonas de la Región Centro

Zona 1 (Santiago del Estero): Unión Santiago, Estudiantes de Santiago del Estero, Talleres de Nueva Esperanza y Unión Bobadal.

Zona 2 (Santiago del Estero): Sarmiento de La Banda, Deportivo Gramilla, Barrio Adela de Termas de Río Hondo y Villa Balnearia de Termas de Río Hondo.

Zona 3 (Santiago del Estero): Independiente de Fernández, Vélez Sarsfield de San Ramón, Unión Talleres Fábrica de Weisburd y 25 de Mayo de Termas de Río Hondo.

Zona 4 (Catamarca): San Antonio de Belén, Jorge Newbery de Pomán y Sportivo Mamerto Esquiú de El Saujil.

Zona 5 (Catamarca): San Lorenzo de Alem, Sportivo Villa Cubas, Américo Tesorieri y Atlético Policial.

Zona 6 (Catamarca y Santiago del Estero): Independiente de El Alto, San Martín de El Bañado, Atlético Pedro Cano de Recreo e Instituto Tráfico de Frías.

Zona 7 (La Rioja): Andino de La Rioja, Los Andes de Los Sarmientos, River Plate de Chepes y Sportivo Barrio Argentino de Chamical.

Zona 8 (Córdoba): Unión de Alicia, Vélez de Oliva, Unión de Oncativo y Colón de Colonia Caroya.

Zona 9 (Córdoba): Sportivo Suardi (Suardi, Santa Fe), 9 de Julio de Morteros, Sarmiento de Leones y Argentino Peñarol de Córdoba.

Zona 10 (Córdoba): Municipal de Adelia María, Sportivo Huerta Grande y 9 de Julio de Río Tercero.

Zona 11 (Córdoba): Camioneros de Córdoba, Las Palmas de Córdoba, Atenas de Río Cuarto y Alberdi de Río Cuarto.

Zona 12 (Córdoba): Alumni, Alem y Universitario de Córdoba.

Zona 13 (Córdoba): Atlético Ticino, Acción Juvenil de General Deheza y General Paz Juniors de Córdoba.

Dejá tu comentario