Política |

Asumieron los 71 nuevos concejales estudiantiles

El Concejo Deliberante de Villa María informa que juraron los 71 alumnos que representan a 18 escuelas de nivel medio de la ciudad en el programa “Concejo Deliberante Estudiantil”.

La actividad tuvo lugar en horas de la tarde de ayer en la sede legislativa, ocasión en la que los jóvenes se comprometieron a fortalecer los valores democráticos a través de este programa, y participaron ediles de todos los bloques y que los 4 representantes estudiantiles (2 titulares y dos suplentes) recibieron material de trabajo y un certificado por participar de la iniciativa.

Cabe señalar que una vez en funciones, los 70 representantes analizarán diversos proyectos en 4 comisiones permanentes: Planificación y Labor Parlamentaria; Desarrollo Urbano, Ambiente y Recursos Naturales; Derechos Humanos, Prevención y Calidad de Vida; Desarrollo Social, Educativo y Cultural.

 

Estos son los representantes del Concejo Deliberante Estudiantil:

Instituto del Rosario: Facundo Romano, Trinidad Pattuzzi, Octavio Vedelago y Juan Pablo Molina.
IPET Nº 49 Domingo Faustino Sarmiento: Cristian Giménez Lago, Juan Lucero, Facundo Pérez  y Leandro Conrero.
Instituto San Antonio: Sabrina  Agüera, Ignacio Grande, Lucila González y Marikena Broggi-Lloret.
IPET Nº 56 Abraham Juárez: Leonela Toledo, Milagros Argüello, Lucas Tosello y Clever Berazategui.
Instituto Manuel Belgrano: Romina Fernández, Martina Andreosi, Ana Luz García y Eric Maltaneri.
IPEM Nº 147 Manuel Anselmo Ocampo: Alejo Ferreyra, Lucía Emiliani, Aldana Fernández y Rocío Róvere.
Instituto La Santísima Trinidad: Federico Polack, Tadeo Giraudo, Milagros Benejam y Juana Layús.
IPEM Nº 275 Colegio Nacional: Abril Medina, Sol Gudiño, Pablo Quinteros y Lautaro Farías.
Escuela Especial Clotilde María Sabattini: Karen Campos, Flavia Raquel Pierantonelli, Ayelen Márquez y Macarena Anahí Espinosa.
El Caminante: Agustín Mendaro, Mauricio Ríos, Paloma Alaniz y Nadia Fabre.
Escuela Superior Integral de Lechería: Candela Guruchaga, Emmanuel  Martín  González, Sol  Aixa  Piva y Santiago  Nicolás  Marzioni.
Instituto Especial del Rosario: Nahuel Quiroga, Valeria Agüero, Ezequiel Leonardo Deheza y Joaquín Trinchero.
IPET Nº 99 Rosario Vera Peñaloza: Tomás Agustín Román, Agustina Florencia Fernández Román, Benjamín Villalón Testera y Elías Ezequiel Torres.
Escuela Granja Los Amigos: Carlos  Acosta, Nahuel Luna, Juan Pedroso y Enzo Quevedo.
Instituto Bernardino Rivadavia: Stefanía Moschitari, Joel Dellamagiore, Felipe Martin y Samira Najjar.
Dante Alighieri: Joaquín Sobrino, Gino Valentín Zavattaro Campos, Victoria Pereyra y Lucía Piazza.
CENMA Nº 96: Federico Laso, Grecia Achilli, María Victoria Arrascaeta y Joaquín Mandaio.
CENMA Manuel Anselmo Ocampo: Juliana Heredia, Agostina Cardoso y Lucas Gabanes.

 

 

Dejá tu comentario