Economía |

¡Bolsillos al rojo vivo! Más de 500 mangos para cubrir las comidas de un día requiere una familia

En este momento ir al supermercado es un calvario para el bolsillo ya que los productos de primera necesidad están por las nubes, en cuanto a su costos, y verdaderamente hay que hacer malabares para poder cubrir la canasta básica.

Planificar las cuatro comidas mínimas, sin postre ni bebida, para una familia tipo supera los 500 pesos diarios.

Por ejemplo. Si vamos a un producto popular, como lo es el kilo de hamburguesas, trepa a los 147, 50 y más aún.

La carne, en general con 150 pesos, los cortes más económicos. En cuanto a la leche entera en sáchet 16, 79; leche en polvo, 57,25 y las galletitas de agua, el paquete, ronda los 20 pesos según las marcas.

Otros productos de consumo masivo como el arroz, dependiendo de la marca, van desde los 10 pesos hasta los 20 pesos. El aceite, otro producto muy utilizado a diario en las casas de familia, tiene precios variados. Pero comienzan en los 64 pesos y llegan hasta los 140.

Todo esto sumado da como resultado 562.52, todo ello sin contar la bebida ni el postre (por ejemplo, fruta de estación). Cabe destacar que en las últimas semanas se confirmó el aumento del pan y además podría haber en los próximos días más aumentos en productos de la canasta básica alimentaria.

Fotografías: Redacción Villa María Ya!

Dejá tu comentario