Economía |

Leche hirviendo: Cuatro litros, un lila

Mientras estábamos distraídos con el aumento del precio del aceite en la góndola de los lácteos la leche no se quedaba atrás, particularmente la que se comercializa en sachet cuyo litro pasó a costar más de 20 pesos.

Las marcas líderes, al incrementar el precio, traccionaro también las llamadas segundas marcas y el sáchet, de marca líder, pasó entre 23 y 25 pesos por unidad ante un incremento del 18% en las últimas semanas ya que fue escalonado.

Aunque el valor aumentó la leche no falta en las góndolas ni en los almacenes aunque se nota una disminución en la compra particularmente de aquellas que se comercializan en botellas de plástico.

Un dato que muestra la fuerza del proceso inflacionario que acaba con el poder adquisitivo de los salarios. Cuatro litros de leche en sachet, de primera marca, ya se llevan cien pesos.

Además lo que sí no se ve en la góndola de los lácteos es la manteca ya que falta la crema de leche para su elaboración la que ha ido a parar su producción para la elaboración de quesos. Se especula que en las próximas semanas la falta de este producto quedará normalizada.

 

Dejá tu comentario