Liga Villamariense: San Lorenzo y Universitario abren el telón de la sexta fecha

18 abril 2019

Liga Villamariense: San Lorenzo y Universitario abren el telón de la sexta fecha

Para Destacar

  • “Santos” y “Académicos” se medirán esta noche desde las 22:15, en el cotejo que abre la jornada. Además, habrá dos partidos mañana y otros seis el domingo.

Artículos Relacionados

Hoy, desde las 22:15, San Lorenzo de Las Playas recibirá a Universitario en la cancha de Alumni, en el inicio de la sexta fecha del torneo Apertura de la Liga Villamariense.

El cotejo, válido por la Zona Centro, enfrentará al colista del grupo con el tercero. El “Santo” llega de caer goleado por 4-0 ante Argentino, y buscará su primer victoria en el certamen, mientras que los “Académicos” empataron 1-1 ante Unión Central en su última presentación y en caso de ganar alcanzarán temporalmente a Alem y River en el primer puesto.

La actividad continuará con dos partidos el viernes y seis el domingo, todos a partir de las 16:30. El plato fuerte de mañana será el duelo entre Playosa y Los Zorros en la casa del “Albo”, que reeditarán el clásico regional tras diez años sin verse las caras y además pondrán en juego la punta de la Zona Norte, que hasta ahora ostenta el “Celeste” con diez unidades.

Finalmente, el Tribunal de Penas estableció las sanciones de la quinta fecha, en la cual se definió que los jugadores de River expulsados en el duelo ante Alem, Mayco Arce y Lautaro Marín, estarán dos partidos fuera de las canchas.

Programación, posiciones y goleadores:

Zona Centro: San Lorenzo de Las Playas – Universitario (hoy desde las 22:15), Alem – Argentino (en River) y Unión Central – Alumni (en Central Argentino, todos el domingo desde las 16:30). Libre: River. Posiciones: Alem y River 10, Universitario 7, Argentino 5, Unión Central 4, Alumni y Argentino 2, San Lorenzo 1.

Zona Norte: Playosa – Los Zorros (el viernes desde las 16:30), Unión Social de Alto Alegre – Silvio Péllico e Yrigoyen de Tío Pujio – Unión de Arroyo Algodón (ambos el domingo desde las 16:30). Posiciones: Los Zorros 9, Playosa 6, Yrigoyen y Silvio Péllico 5, Unión 4, Unión Social 1.

Zona Sur: Asociación Española – Juventud River de Ausonia (el viernes desde las 16:30), Atlético Ticino – Rivadavia y Colón – San Lorenzo de Las Perdices (ambos el domingo desde las 16:30). Posiciones: Rivadavia 10, Atlético Ticino 8, Asociación Española 7, Colón 5, Juventud 2 y San Lorenzo 1.

Goleadores: Martín Barrionuevo (Colón) 6, Diego Villagra (Los Zorros) 4, Maximiliano Le Roux (Alem) y Jonathan Silva (Atlético Ticino) 3.

18 abril 2019