Sociedad |

Por 13 jardines maternales pasará la Expo Comidas de Invierno

Se ganó un lugar en el calendario de los eventos que realizan los Centros de Promoción Familiar ubicados en distintos barrios. La “Expo de comidas de invierno” tiene como fin mostrar a la comunidad diversas opciones alimentarias económicas y prácticas que pueda disfrutar la familia en cada época del año.

Por esto, la actividad se concreta en dos instancias, invierno y verano, impulsada por la Subsecretaría de Educación Inicial del Municipio, área que núclea a todos los jardines maternales y que viene desarrollando esta propuesta desde hace tiempo.

A partir de mañana,  martes 26, y durante toda la semana hasta el viernes 29, la Expo presentará en cada espacio educativo diferentes preparaciones que se disponen de acuerdo a la gráfica de guías alimentarias para la población argentina o también conocido como “Plato Alimentario”. De cada opción, se reparten las recetas impresas.

Los niños y niñas que asisten a los jardines, junto a sus docentes, presentan a modo de apertura, y con una enseñanza, musicales y representaciones que hacen alusión a esta temática de la nutrición. Además, también participan las familias de los chicos, colaborando en la elaboración y presentación en los distintos stands de comidas.

Para esta ocasión de la temporada de invierno, habrá: Tarta con base de zanahoria y anquito rellena de acelga o espinaca, flan de manzana, guiso de lentejas con verduras, fideos con salsa de verduras y pollo, natillas, postre de sémola con leche, pollo arvejado, grisines con semillas, bombones de avena y semillas, galletitas de avena, coco y naranja, humus (pasta de garbanzos), agua, jugo de compota de manzana y limonada.

El cronograma de la Expo es el siguiente:

Martes 26

12 horas- Bichitos de Luz (Figueroa Alcorta y Uruguay, barrio Las Playas).

Miércoles 27

12,30- Norma Tais de Arpón (Catamarca y Sarno, barrio San Nicolás).

– María Elena Walsh (Lisandro de la Torre 1289, barrio Ramón Carrillo).

Jueves 28

10,30- Marcelo J. Suppo (La Quiaca 926, barrio Botta).

11-        María Ida Álvarez (Arenales y Rucci, barrio La Calera).

12,30- Roxana Güizzo (2 de Abril 435, barrio Evita).

Viernes 29

10,30- Ramón J. Cárcano (Salta y La Quiaca, barrio Nicolás Avellaneda).

12,00- Las Ranitas Saltarinas (Entre Ríos 2471, barrio San Martín).

– Arturo Illia (Cartagena 596, barrio Bello Horizonte).

– Los Conejitos Traviesos (Las Magnolias 555, barrio Las Acacias).

– Las Ardillitas (Italia 1133, barrio Roque Sáenz Peña).

12,30- Amadeo Sabattini (SantaFe 1265, barrio Centro).

13,00- Ana María Solís (Aluminé 250, barrio Los Olmos).

Dejá tu comentario