Agro quesos | dulces de leche | mantecas

Premiaron los quesos, dulces de leche y mantecas cordobesas

Con importante presencia de productos elaborados en nuestra cuenca lechera, premiaron los mejores quesos, dulces de leche y mantecas cordobesas de 2022

El ministro de Agricultura y Ganadería, Sergio Busso, encabezó el acto de premiación del 3° Concurso de Quesos y 2° Concurso de Dulces de Leche y Mantecas, en el Centro de Convenciones “Brigadier Juan Bautista Bustos”.

El certamen que premió los productos que otorgan valor agregado de la leche fue organizado por el Ministerio de Agricultura y Ganadería, la Asociación de Pequeños y Medianos Empresarios Lácteos (Apymel) y la Escuela Superior de Lechería de Villa María (ESIL).

En tanto, una serie de jurados nacionales independientes, con trayectoria en certámenes internacionales, evaluaron los 162 productos fabricados por las 33 pymes cordobesas que participaron de los concursos.

Los productos son el resultado de procesos casi artesanales que ponen de relieve la calidad como sello distintivo, ya que muchas pequeñas y medianas empresas poseen tambos propios, asegurando la trazabilidad de la materia prima.

Participaron empresas de Villa María, Alto Alegre, Ballesteros, Arroyo Cabral, Coronel Moldes, Las Varillas, Rio Cuarto, Pozo del Molle, Morteros, Tío Pujio, Toro Pujio, Luca, San Francisco, Laborde, La Laguna, Arroyito, Santiago Temple, Ucacha y Ordoñez.

Los ganadores en cada categoría

Categoría quesos blandos (cuartirolo, cremoso y Por Salut):

Primer Premio: Queso MonPrem Lácteos Premium S.A.

Segundo Premio: Queso Cuartirolo Lácteos Tío Pujio SRL.

Tercer Premio: Queso Cremoso Lombarde de Lácteos Capilla del Señor S.A.

Categoría quesos semiduros sin ojos (tybo, danbo, gouda y edam):

Primer Premio: Queso Huellas de Fruit de Lait.

Segundo Premio: Queso Pategrás Sándwich Coop. Arroyo Cabral.

Tercer Premio: Queso Tybo Cañada Negra de Lácteos Ucalac S.A.

Categoría quesos semiduros con ojos (Holanda, pategrás, fontina, colonia y gruyere)

Primer Premio: Queso Gruyerito Estilo Artesanal de Lácteos Premium S.A.

Segundo Premio: Queso Criollo Lácteos Tío Pujio SRL.

Tercer Premio: Queso Holanda Arroyo Cabral de la Cooperativa Arroyo Cabral.

Categoría quesos duros, sub categoría A (sardo, romano y goya)

Primer Premio: Queso Sardo Raggio de Sole de Cotahua S.A.

Segundo Premio: Queso Romano La Varense de La Varense SRL.

Tercer Premio: Queso Sardo Lactear de Lactear S.A.

Categoría quesos duros, sub categoría B (sbrinz, reggiano y parmesano)

Primer Premio: Queso Reggianito Raggio di Sole de Cotahua S.A.

Segundo Premio: Queso Reggianito Arroyo Cabral de Cooperativa Arroyo Cabral.

Tercer Premio: Queso Reggianito La Varense de La Varense SRL.

Categoría quesos de pasta hilada (mozzarella, provoleta, provolone hilado)

Primer Premio: Queso Provolone Hilado Cooperativa Arroyo Cabral.

Segundo Premio: Queso Provolone Hilado Las Tres Estrellas de Lácteos Las Tres SRL.

Tercer Premio: Queso Mozzarella Masterlac de Montechiari y Pognante SRL.

Categoría quesos con hongos internos (azul)

Primer Premio: Queso Azul Toro Azul de Lácteos Toro Pujio S.A.

Segundo Premio: Queso Azul Emperador de Savaz SRL.

Tercer Premio: Queso Azul Mariello de Lácteos Toro Pujio S.A.

Categoría quesos con hongos externos o en superficie (camembert y brie)

Primer Premio: Queso Blanco de Cabral La Boheme de Quesos Especiales SRL.

Segundo Premio: Queso Camembert La Boheme de Quesos Especiales SRL.

Tercer Premio: Queso Brie La Boheme de Quesos Especiales SRL.

Categoría quesos saborizados y especiados

Primer Premio: Queso Povolone Hilado con Orégano Lombarde de Lácteos Capilla del Señor.

Segundo Premio: Queso Mini Finbo con Orégano Lácteos La Ángela.

Tercer Premio: Queso Marbled Estilo Artesanal de Lácteos Premium S.A.

Categoría quesos funcionales

Segundo Premio: Queso Pro Fit Magro Las Tres Estrellas de Lácteos.

Categoría quesos elaborados con leches especiales

Se presentó un solo queso elaborado con leche de cabra, el cual se evaluó para hacerle la devolución, pero es una categoría que queda desierta porque el mínimo necesario son tres productos, tal como está indicado en las bases del concurso.

Categoría quesos reprocesados o fundidos

Primer Premio: Queso Procesado en Fetas sabor Cheddar Tonadita de ELCOR S.A.

Segundo Premio: Queso Cream Cheese Original Santa Clara, de Fábrica de Alimentos Santa Clara S.A.

Tercer Premio: Queso Procesado Untable Clásico Patagonia Elcor S.A.

Categoría dulce de leche familiar

Primer Premio: Dulce de Leche Lácteos Santa María, de Miguel Peiretti SRL.

Segundo Premio: Dulce de Leche Tradicional El Puente – Usina Láctea El Puente S.A.

Tercer Premio: Dulce de Leche Arroyo Cabral de Cooperativa Arroyo Cabral.

Categoría dulce de leche repostero

Primer Premio: Dulce de Leche Repostero Windy de PGB S.A.

Segundo Premio: Dulce de Leche Repostero El Puente – Usina Láctea El Puente S.A.

Tercer Premio: Dulce de Leche Repostero Estilo Real de Cooperativa Arroyo Cabral.

Categoría de manteca calidad extra

Primer Premio: Manteca Teodoro de Estancia Don Benito SRL.

Segundo Premio: Manteca Tonadita de Elcor S.A.

Más información en Villa María YA: Villa Nueva: un hombre sufrió una descarga eléctrica y fue trasladado al Pasteur

Dejá tu comentario