Destacada Principal | Recorrido Peñero | locro | Festival de Peñas

Recorrido Peñero: ¿Cuánto costaría una porción de locro?

Se conoció que el precio de cada porción sería de 1600 pesos. Se trata de un valor acordado entre los espacios que estarán en el Recorrido Peñero.

Faltan pocos días para el comienzo del Recorrido Peñero, y ya comenzaron a trascender los costos que tendrían las diferentes opciones gastronómicas.

Concretamente, desde una peña local confirmaron a Villa María Ya! que una porción de locro costaría 1600 pesos, en tanto que el choripán valdría $1000 y los sánguches $1500. Se trataría de un precio acordado entre las diferentes peñas y patios de comida, quienes integrarán el tradicional evento que se desarrolla antes y durante el Festival de Peñas.

Entre los argumentos que se esgrimen respecto a estos precios, mencionan que no se cobran entradas para ingresar a las propuestas que ofrece el Recorrido Peñero, algo que no sucede en otros festivales del país.

Finalmente, cabe destacar que durante esta mañana comenzaron a armarse las diferentes carpas y stands del Recorrido, que se podrán visitar a partir de la noche del viernes. Estarán en el lugar hasta el 14 de febrero, cuando finalice el Festival de Peñas.

Seguí leyendo: Mañana comienza el armado del Recorrido Peñero

Dejá tu comentario