Destacada Principal | Selección | Argentina | escuelas

Selección Femenina de Básquet: Conocé a las cordobesas

Te detallamos quiénes son las cordobesas que integran la selección y el ambicioso plan para potenciar el básquetbol femenino en Argentina

La Confederación Argentina de básquetbol (CABB) sigue adelante con el ambicioso Proyecto Nacional Formativo para potenciar la actividad femenina en el país. Se informó a las federaciones provinciales sobre las 102 jugadoras que ya fueron incorporadas a la selección para comenzar con este plan 2028. El 70 por ciento de las jugadoras cumple con uno de los principales requisitos, que está mayoritariamente enfocado en la altura: medir al menos 1,80.

El otro 30%, también entre 13 y 17 años (de la categoría 2007 a la 2004), complementan este listado de talentos que sigue abierto a la espera de sumar más reclutadas.

Son Catalina Fiolone, categoría 2006, del club Sportivo Bolivar de Carlos Paz, Lucía Ballari (2006) y Yailex Garza (2006), ambas de club Social y Deportivo Brinkmann, Agostina Panza (2006) de la Asociación Atlética Banda Norte de Río Cuarto, Delfina Perrella (2006) de Universitario de Córdoba y Ainhoa Catalini Salcedo (2006) de Unión de Unquillo.

Nerea Laowski, es una jugadora de 14 años que actúa en Talleres de Villa Gobernador Gálvez, es la más alta de las elegidas, con 1,95 metros de talla.

Seguida por Karla Sarit Rumualdo (16 años, Centro Español de Neuquén), con 1,94; Clara Della Rosa (16, Quimsa de Santiago) con 1,90; Abril Ochoa (13, el Coatí de Misiones) con 1,88 y Nahiana Lenguaza (13, Luz y Fuerza de Misiones) con 1,87.

Se busca potenciar la rama femenina en todo el país. Comenzó con la decisión de destinar la totalidad (46 en 19 provincias) de las Escuelas de Deportivas Argentinas (EDA) a la rama.

En el nuevo proyecto, la búsqueda principal será formar y desarrollar, a temprana edad a las jugadoras.

Las elegidas

Isabella Boullon / 2007 / Central Entrerriano

Virginia Pelegrini / 2007 / Echague Club

Delfina Doskoch / 2007 / Vélez

Giuliana Costa / 2007 / Obras

Abril Ochoa / 2007 / Club El Coatí de El Dorado

Nahiara Lenguaza / 2007 / Luz y Fuerza de Misiones

Milagros Morell / 2007 / San Lorenzo de Tostado

Lola Ritondale / 2007 / Rosario Central

Emilia Williner / 2007 / San Lorenzo de Tostado

Melany Pala / 2006 / Germinal de Rawson

Catalina Fiolone / 2006 / Club Sportivo Bolivar

Lucía Ballari / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann

Yailex Garza / 2006 / Club Social y Deportivo Brinkmann

Agostina Panza / 2006 / Asociación Atlética Banda Norte

Delfina Perrella / 2006 / Universitario de Córdoba

Ainhoa Catalini Salcedo / 2006 / Unión Unquillo

Guadalupe Lugren / 2006 / Villa Elisa

Zoe Bodnar / 2006 / Club Atlético Estudiantes de Entre Ríos

Clara Martínez / 2006 / Club Zaninetti de Concepción del Uruguay

Micaela Pérez / 2006 / Independiente La Paz

Evangelina Ramos / 2006 / Club Estudiantes de Paraná

María Guadalupe Sal / 2006 / Club Parque Sur

Cielo Belén Santana / 2006 / Estudiantes de Paraná

Kimey Quiroga / 2006 / Los Indios

Sofía Bartszasqui / 2006 / Obras

Alma Del Castillo / 2006 / Country de Banfield

Alma Bourgarel / 2006 / Lanús

Victoria Frías / 2006 / Vélez Sarfield

Lucía García / 2006 / Centro Galicia

Malena Maggi / 2006 / Harrods

Sofía Da Graca / 2006 / Centro Galicia

Luana Anfosso / 2006 / Centro Galicia

Stephanie Smidt Falter / 2006 / Vélez

Bárbara Velázquez Martelli / 2006 / Quilmes

Guadalupe Monteleone / 2006 / Juventud Mendocina

Guadalupe Aguirre / 2006 / YPF de Mendoza

Paz Herrera / 2006 / Atlético San Martín

Ariana Peralta / 2006 / Municipalidad Lujan de Cuyo

Julia Bosque / 2006 / Club El Biguá Neuquén

Antonella Jerez / 2006 / Perfora Plaza Huincul

Juana Tapia / 2006 / Centro Español de Plottier

Juana Barrionuevo / 2006 / Peñarol de Mar del Plata

Agustina Bianchi / 2006 / Club Social y Deportivo Carmen de Patagones

Nahiara Palmisciano / 2006 / General Roca

Martina Pía Aguilar / 2006 / Escuelita Pico Truncado

Laura Manrique / 2006 / Club San Miguel Rio Gallegos

Catalina Fessia / 2006 / Libertad de Sunchales

Nerea Lawoski / 2006 / Talleres RPB

Agostina Pfeiffer / 2006 / Almagro Esperanza

Alessia Reale / 2006 / Sport de Cañada de Gómez

Constanza Barreto / 2006 / San Lorenzo Tostado

Virginia Peralta / 2006 / Talleres RPB

Natalia Cullen / 2005 / Club Atlético Echagüe

Maira Villanova / 2005 / Central Entrerriano

Delfina Cerqneuax / 2005 / Rocamora

Clara Montañana / 2005 / Parque Sur

Paula Santini / 2005 / Rocamora

Juana Amaya / 2005 / Harrods

Luz Andújar / 2005 / Wilde

Kiara Anfuso / 2005 / Unión Florida

Martina Ditulio / 2005 / Unión Florida

Victoria Fontana / 2005 / Vélez

Dagmar Hentcshel / 2005 / Obras

Franka Griffa / 2005 / Club Maipú

Millan Valentina / 2005 / Municipalidad Luján de Cuyo

Gianella Espedale / 2005 / Club Centro Español

Lara Guglielmi / 2005 / Villa del Parque

Caterina Andersen / 2005 / Escuela Municipal Benito Juárez

Lucía Francischelli / 2005 / La Plata

Constansa Marchioni / 2005 / Peñarol de Mar del Plata

Catalina Zozaya / 2005 / Villa del Parque

Morales Florencia / 2005 / Club San Miguel de Río Gallegos

Celeste Leone / 2005 / Alba de Maciel

Fiorenza Cardini / 2005 / Náutico Rosario

Emilia Cardonati / 2005 / Centro Recreativo Calchaquí

Angelina Giaconne / 2005 / Talleres RPB

Agustina Schneider / 2005 / Unión de San Guillermo (Santa Fe)

Macarena Peralta / 2005 / San Lorenzo de Tostado

Abril Vernazza / 2005 / Ben Hur – Rosario

Delfina Cabrera / 2004 / Regatas de Concepción

Victoria Casini / 2004 / Obras

Julia Fernández / 2004 / Temperley

Anna Giorgio / 2004 / Obras

Violeta Heredia / 2004 / Harrods

Violeta Maggi / 2004 / Harrods

Melina Niz / 2004 / Deportivo Berazategui

Ariana Tamanini / 2004 / Unión Florida

Nicole Tapari / 2004 / Obras

Dana Bordin / 2004 / Pacífico de Mendoza

Natassja M. Kolff / 2004 / Centro Español de Plottier

Karla Sarit Rumualdo / 2004 / Club Centro Español

Renata Fillia / 2004 / La Plata

Federica Lagana / 2004 / Peñarol de Mar del Plata

Josefina Sol Fredes / 2004 / Club Social y Deportivo Carmen de Patagones

Agostina R. Rossi / 2004 / Escuelita Pico Truncado

Gianella Abril Fabregat / 2004 / Club San Miguel Río Gallegos

Guadalupe Castelnuevo / 2004 / Náutico de Rosario

Delfina Gentinetta / 2004 / Ben Hur de Rafaela

Morena Ortiz / 2004 / ADEO de Cañada de Gómez

Lara Tribouley / 2004 / Libertad de Sunchales

Clara Della Rosa / 2004 / Quimsa de Santiago

Julia Sexe / 2003 / Banco Provincia de La Plata

FUENTE: VarillasYa.com

Dejá tu comentario