Destacada Principal | vacuna | Astra Zeneca | efecto secundario

Dice que se le achicó el pene tras recibir la vacuna

Un cordobés asegura que sufrió ese efecto secundario tras recibir la vacuna de Astra Zeneca. Un urólogo advirtió que podría tratarse de una trombosis arterial.

Un cordobés asegura que sufrió ese efecto secundario tras recibir la vacuna de Astra Zeneca. El sujeto, que prefirió preservar su identidad, lo comentó en diálogo con el conductor Lalo Freyre en su radio Suquía. Un urólogo advirtió que ese síntoma podría indicar una trombosis arterial.

Según el sujeto en cuestión, cuya localidad desconocemos, este síntoma se presentó luego de recibir una dosis de la vacuna Astra Zeneca el pasado sábado. Aclaró que no tiene nada en contra de las vacunas, pero no podía dejar de preocuparse ante esta extraña manifestación.

“En la noche me dio fiebre. Posterior a la vacunación me indicaron que podría ocurrir por lo que tomé un paracetamol. Ya en la madrugada del domingo noté que mi miembro ya no tenía el tamaño real como asimismo había reducido mi apetito sexual. Hasta la fecha sigo con la misma situación”, detalló el individuo en cuestión.

El doctor Manuel López Seoane, Médico Cirujano Especialista en Urología, dijo al respecto: “No nos ha llegado en estos meses este tipo de síntomas. He escuchado casos de algunas trombosis que provocan erecciones prolongada e involuntarias. Una trombosis que disminuyó el retorno venoso, y hace que el pene se llene de sangre, haya un retorno del mismo. Hay varios casos descriptos de ese tipo con respecto a las vacunas”.

Sobre este caso en específico, el médico dijo que podría tratarse de una insuficiente irrigación sanguínea a los miembros inferiores y por lo tanto "disminución de tamaño y de respuesta ante el estímulo", aclarando que los formularios dispuestos por los vacunatorios advierten que en caso de efectos adversos, el paciente debe comunicarlo para así darle seguimiento médico.

Fuente: Suquía

Dejá tu comentario